Котел,как сердце водяной системы отопления

Котел,как сердце водяной системы отопления

В любой водяной системе отопления есть узел или агрегат, который управляет всей системой, то, без чего отопление не будет работать. В отоплении этим важным узлом является котел.Как выбрать котел для отопленияи с чего начать, на что обратить внимание?Для выбора котла в систему безусловным приоритетом является то, какой вид топлива доступен у Вас на участке.

Безусловными лидерами являются газовые котлы, т.к. газ - это самое дешевое топливо, но, к сожалению, газовый котёл можно выбрать только при наличии газа на участке. Если на участках доступно трех-фазное электричество, то основой для такой системы отопления будет электрический котёл. 

При отсутствии какого-либо топлива выбирают котёл: либо твердотопливный, либо дизельный. Приоритет при выборе дизельного котла уместно ещё отдавать в том случае, когда газа нет, но в ближайшее время его планируют провести. В этом случае в систему устанавливают дизельный котел со съёмной горелкой, которую впоследствии меняют на газовую.То, какие котлы бывают, как их выбирать, какие преимущества у тех или иных котлов, мы выяснили, теперь поговорим о помещении, где должен располагаться котел, т.е. о котельной.

На первом месте по простоте решения в отведении места для котла, в установке водяного отоплениязанимают электрические котлы. Так как электрические котлы не занимают много места, они могут располагаться в котельной или любом другом удобном помещении, на кухне или в коридоре, главное чтобы помещение не было сырым.

Следующими после электрических котлов при установке отопления идут котлы твердотопливные. Для твердотопливных котлов должно быть отведено помещение не менее 7 кв.м. с окном. В деревянном доме, чтобы система не стала источником бед, необходимо соблюсти меры противопожарной безопасности. 

После твердотопливных котлов, по сложности отведения места установки в водяной системы отопления, занимают место газовые котлы. Для газовых котлов также необходимо отдельное помещение не менее 7 кв.м., с окном и обязательно отдельным выходом из помещения на улицу. Эти требования прописаны в требованиях и СНиПах.

Завершают этот список специальные установки - дизельные котлы. К списку требований в установке для дизельных котлов необходимо, чтобы помещение было пристроенное к основному зданию или отдельно стоящее. Когда автономная система отопления смонтирована и начинает работать в помещении, где установлен дизельный котел, присутствует запах от продуктов сжигания, (запах дизельного топлива), как бы хорошо не проветривалась котельная. Поэтому если нет желания ходить с постоянной головной болью, то лучше для котельной отвести отдельно стоящее здание или пристроить к дому. 

В любом случае,  на чем бы вы, не остановили свой выбор, подбор котла и  самойводяной системы отопления требует продуманного решения и выполненияпроекта системы отопления в целом.